Как оценивают сочинение на ЕГЭ 2024 по русскому языку: критерии и рекомендации

Сочинение по русскому языку является одной из ключевых частей экзамена ЕГЭ. В процессе его написания ученик должен продемонстрировать не только свои навыки написания текста, но и глубокое понимание темы, умение аргументировать свою точку зрения и грамотное использование языковых средств. Как правило, за приемлемое сочинение можно получить от 20 до 30 баллов.

Оценка работ осуществляется по ряду критериев, разработанных и утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. Для облегчения процесса первичного оценивания и перевода результатов в баллы разработана специальная таблица, где каждому критерию соответствует определенное количество баллов. Это позволяет сделать процесс проверки более объективным и справедливым для всех участников экзамена.

Критерии оценивания сочинений:

1. Содержание (10 баллов). Яркое, эмоциональное выражение мыслей и четкое понимание темы.
  2. Строение текста (6 баллов). Логичность и последовательность изложения, наличие вступления, основной части и заключения.
  3. Языковые средства (8 баллов). Аккуратное и точное использование слов и выражений, разнообразие грамматических конструкций и лексических средств.
  4. Орфография и пунктуация (3 балла). Грамотное написание, отсутствие ошибок.
  5. Речевая культура (3 балла). Ответстворенный выбор и оформление формата сочинения.

Важно помнить, что оценка сочинения не будет зависеть от того, какую точку зрения выбрал автор, главное – уметь аргументировать свои мысли и ярко их выразить на бумаге. Соблюдение указанных критериев и рекомендаций поможет ученикам достичь успеха на экзамене ЕГЭ 2024 по русскому языку.

Количество первичных баллов

Оценивание сочинения на ЕГЭ 2024 по русскому языку осуществляется по таблице перевода первичных баллов в итоговую оценку. Количество первичных баллов зависит от соответствия работы критериям оценки и выполнения задания.

В этом году были введены новые критерии оценивания, которые учитывают не только содержание и логику сочинения, но и грамотность, структуру текста и использование языковых средств.

1. Содержание и логика (до 16 баллов). В этом критерии оценивается осмысленность и целостность высказывания, а также логическая связь между аргументами и обоснованиями.
  2. Языковые средства (до 4 баллов). Здесь оценивается разнообразие и точность использования языковых средств, таких как лексика, грамматика, стилистика.
  3. Грамотность (до 4 баллов). В этом критерии оценивается орфография, пунктуация, стройность и чистота рукописи.
  4. Структура (до 4 баллов). Здесь оценивается логическая и композиционная структура текста, а также использование параграфов и заголовков.
Советуем прочитать:  Сочинения учеников 3 А класса: яркость и оригинальность мыслей

Сумма баллов по каждому критерию определяется экспертом, после чего осуществляется перевод первичных баллов в итоговую оценку с помощью таблицы перевода. Итоговая оценка сочинения на ЕГЭ 2024 составляется из суммы баллов по всем критериям.

Сумма баллов Оценка
86-100 5
70-85 4
50-69 3
30-49 2
0-29 1

Таким образом, общее количество первичных баллов может достигать 28, что соответствует наивысшей итоговой оценке по сочинению на ЕГЭ 2024.

Таблица перевода баллов

Критерии оценивания сочинений на ЕГЭ 2024 по русскому языку основаны на следующих первичных показателях:

• Содержание: обоснованность, цельность, логика, аргументация – до 14 баллов
  • Организация текста: разбор темы, структура изложения, последовательность мыслей – до 8 баллов
  • Языковые средства: грамматика, лексика, стилистические приемы – до 8 баллов
  • Правильность: орфография, пунктуация – до 4 баллов

Всего новые критерии оценивания состоят из 34 баллов. Для перевода полученных баллов в конкретную оценку используется следующая таблица:

Количество баллов Оценка
30-34 5
25-29 4
19-24 3
14-18 2
0-13 1

Эта таблица поможет абитуриентам лучше понять, какими достижениями они должны обладать, чтобы получить желаемую оценку по русскому языку на ЕГЭ 2024.

Новые критерии оценивания

В 2024 году на ЕГЭ по русскому языку введены новые критерии оценивания, определяющие количество баллов, которое можно получить за сочинение. До этого действовали первичные критерии, которые включали в себя оценку по содержанию, языку, структуре и логике текста. Новые критерии подразумевают более детальный анализ и оценивание различных аспектов сочинения.

Согласно новым критериям, проверяющие обращают внимание на следующие аспекты:

• Использование словарного запаса и грамматических конструкций;
  • Аргументация и доказательство позиции автора;
  • Организация текста и последовательность аргументов;
  • Стилистическая выразительность и эмоциональная окраска;
  • Культура письма и языковые нормы;
  • Умение работать с информацией и использовать критическое мышление.
Советуем прочитать:  Башня городской думы: история, архитектура и достопримечательности

Каждый из этих аспектов оценивается независимо от других, и за каждый аспект можно получить определенное количество баллов. По результатам оценивания по всем аспектам составляется таблица оценивания, в которой указывается сумма баллов за каждый аспект и итоговый балл за сочинение.

Новые критерии оценивания направлены на более объективную оценку сочинений и учет всех аспектов письменной речи. Они помогут участникам ЕГЭ сделать более осознанный выбор языковых средств, развить критическое мышление и улучшить качество своих текстов.